Ваш город Москва?

20 марта 2024

Что такое кол-трекинг и для чего он необходим?

Что такое кол-трекинг и для чего он необходим? Что такое кол-трекинг и для чего он необходим?

Кол-трекинг для сайта— подход, позволяющий объективно оценить реальную конверсию каналов трафика и оценить затраты на привлечение каждого клиента через отслеживание звонков. Этот механизм позволяет оптимизировать затраты на маркетинг или увеличить число клиентов, не увеличивая бюджет.

Несмотря на то, что мессенджеры и чат-боты становятся все популярнее день ото дня, люди не стали звонить меньше. Некоторые сферы, такие как недвижимость, доставка еды и напитков, бьюти-индустрия, техподдержка интернет-провайдеров, по-прежнему не могут обойтись без телефонной связи. Практически любой бизнес оставляет контактный номер на сайте, в паблике в соцсети, на сервисах карт. Зачастую важно понять, где именно клиент нашел этот номер. 

Для чего используется кол-трекинг

По мере развития бизнеса реклама продолжает быть двигателем торговли, независимо от специфики деятельности компании. Для оптимизации расходов на рекламу и продвижение кол-трекинг оказывается незаменим. Чрезмерные расходы на маркетинг недопустимы даже для бизнеса, работающего не первый год, не говоря уже о стартапах. А грамотное использование специализированных сервисов для отслеживания звонков позволяет рационально распределять рекламный бюджет, разгружает менеджеров по продажам и маркетологов. 

Без кол-трекинга для сайта трудно собрать точную информацию о конверсии рекламных кампаний: веб-аналитика не способна идентифицировать источники заявок по телефону. Это становится критически важным:

  • для анализа звонков по телефону на сайте компании;
  • для анализа звонков по контактным данным из офлайн-рекламы.

К примеру, пользователь видит объявление в рекламной сети Яндекса, переходит на сайт или паблик в соцсети и звонит по указанному номеру. Если кол-трекинг не подключен, система аналитики ошибочно сочтет такой визит на сайт бесполезным: посетитель ушел, ничего не заказав онлайн. 

Кол-трекинг помогает раскрыть взаимосвязь между заявкой по телефону и переходом пользователя по клику на объявление. Так можно гораздо точнее оценить эффективность рекламной кампании.

Конечно, можно спросить клиента напрямую, откуда он узнал о компании либо о конкретных товарах. Но это не слишком надежно. Пользователь может:

  • забыть, где конкретно ему попался телефонный номер;
  • перепутать различные источники информации (например, баннерную рекламу и поисковую выдачу или публикации в социальных сетях и СМИ-блогах);
  • ограничиться кратким и общим ответом — «в интернете», «увидел объявление»;
  • отказаться от ответа и счесть сервис излишне навязчивым.

Кроме того, у кол-трекинга есть ряд удобных опций с точки зрения маркетинга, продаж и контроля качества. Перечислим основные:

  • возможность записи и прослушивания звонков, позволяющая оценивать качество продаж и эффективность рекламных кампаний;
  • надежная связь без помех и повышение качества телефонного общения с клиентами;
  • интеграция с CRM, программами аналитики и другими сервисами автоматизации бизнес-процессов;
  • сегментация звонков;
  • возможность автоматического учета поведения пользователя при посещении сайта;
  • формирование подробных аналитических отчетов по рекламным кампаниям.

С точки зрения взаимодействия с клиентами кол-трекинг тоже удобен сразу по многим параметрам:

  • определение источника звонка и его продолжительности;
  • возможность автоматически получить контакты клиента;
  • возможность записи звонка для повторного прослушивания, оценки поведения клиента и работы оператора;
  • передача данных в аналитические сервисы;
  • автоматическое создание карточки клиента в CRM со сбором дальнейшей статистики.

Как работает calltracking

В основе кол-трекинга — подмена номеров. Их можно менять как для всего рекламного канала, так и для каждого отдельного пользователя. Первый вариант называется статическим, второй — динамическим кол-трекингом. Опишем принципы работы каждого подробнее.

Динамический и статический кол-трекинг

Принцип работы статического кол-трекинга состоит в том, что на каждый рекламный канал выделяется отдельный телефонный номер. Такой способ актуален для офлайн-рекламы – объявлений в СМИ, флаеров, билбордов, а также для тех видов интернет-рекламы, где нельзя настроить подмену номеров (например, для карт или досок объявлений).

Когда клиент звонит по телефону из объявления офлайн, система может распознать этот источник трафика и понять, какие звонки из каких источников исходят.

Достоинства технологии:

  • простота использования и подключения;
  • высокая (фактически 100%) точность определения источников.
  • относительно невысокая стоимость.

Недостатки технологии:

  • невозможность установить взаимосвязь между звонком и пользовательской сессией на сайте;
  • невозможность отслеживания метрик внутри одного канала.

Статистический кол-трекинг эффективен для таких видов продвижения:

  • наружная реклама;
  • полиграфия (визитки, буклеты);
  • виртуальные визитки в Google Ads и Яндекс.Директ;
  • соцсети;
  • реклама в транспорте (в том числе в авто);
  • сервисы интернет-карт (Яндекс.Карты, 2ГИС и т.д.);
  • телевидение и радио.

Приведем пример. На территории многоэтажного жилого комплекса открывается новый салон красоты. Еще до официального открытия появилась наружная реклама, а промоутеры раздавали около ближайшего магазина флаеры с контактным телефоном и скидкой на первое посещение. Как только салон начал работу, его карточка появилась в Яндекс.Картах и 2ГИС, и вскоре им заинтересовались жители соседних кварталов. Использование отдельного телефонного номера под каждый канал позволило владельцам бизнеса понять, сколько клиентов пришли «с наружки», а сколько — из интернета.

В динамическом кол-трекинге используются новые телефонные номера для каждого нового пользователя. Один пользователь переходит на страницу по интернет-объявлению и звонит по указанному номеру телефона, другой делает то же самое, но номер телефона отображается уже другой. Источник трафика, кампания и объявление будут одинаковыми для обоих пользователей, а вот запросы, источники трафика, поведение на сайте, регион — разные. Система кол-трекинга сможет все это рассчитать и отобразить в статистике. Кроме информации по каждому отдельному клиенту, доступна еще и общая статистика по звонкам: она помогает оценить как качество организации работы рекламных кампаний, так и работу сотрудников.

Главное достоинство технологии — возможность отследить поведение конкретного пользователя на сайте. Основные недостатки — невозможность учета офлайн-источников и относительно высокая стоимость.

Динамический кол-трекинг подходит для интернет-рекламы:

  • в Яндекс.Директ и Google Ads;
  • в видеосервисах;
  • в социальных сетях (баннеры ВК, посты в Telegram);
  • в партнерских сетях (тизерная реклама).

Снова приведем пример. Компания строит жилье в одном из российских областных центров. Используя динамический кол-трекинг, маркетологи застройщика определили, что реклама с названиями новых жилых комплексов в разных районах города привлекает больше людей, чем безликие запросы формата «купить квартиру». Более того, по названиям ЖК приходят потенциальные покупатели из других регионов, думающие о переезде. Данные о звонках помогли настроить рекламу так, чтобы число клиентов выросло, а затраты не изменились.


Кол-трекинг и анализ рекламных кампаний

Главная задача, которую решает аналитика звонков с помощью кол-трекинга — оценка эффективности рекламы. Менеджеры по маркетингу и рекламе получают реальные данные о заявках и на их основе делают вывод, приносят ли кампании результат. Работающую рекламу по итогам можно и нужно масштабировать, неэффективную — корректировать или вообще отключать. Покажем на наглядном примере.

Есть компания, клиенты которой предпочитают звонки по телефону онлайн-заявкам на сайте. Аудитории это удобно: не нужно ждать обратной связи от менеджера. Несколько человек увидело рекламу на биллбордах и позвонило по контактному номеру. В итоге были зафиксированы конверсии. Аналитика помогает отследить, на какие конкретно номера шли звонки: не будь ее, статистика была пустой. Менеджер по маркетингу видит, что наружная реклама приносит прибыль, и не отказывается от нее.

Интеграция кол-трекинга и телефонии

Для современного calltracking с множеством телефонных номеров не нужно приобретать несколько аппаратов и ставить их перед менеджером по продажам или оператором технической поддержки. Вместо этого лучше приобрести либо арендовать облачную АТС, передающую информацию обо всех звонках в облачное хранилище и переадресующую их нужному абоненту с учетом всех требований безопасности.

Современные виртуальные АТС легко подключаются к стационарным и мобильным телефонам, компьютерам, планшетам и ноутбукам. Для их работы необходимы безлимитный и бесперебойный интернет, специальное ПО для IP-телефонии и телефонные гарнитуры на каждом рабочем месте.

Благодаря использованию виртуальной АТС телефонная линия не бывает занята, сколько бы ни было звонков. Операторы могут работать как в офисе, так и удаленно.

Объясним, как выглядит процесс интеграции кол-трекинга с системой телефонии при использовании виртуальных номеров с дальнейшей переадресацией на прямой номер телефона.

1. В системе создаются сценарии для статического либо динамического кол-трекинга. На этом этапе нужно настроить параметры работы, определить необходимое вам число дополнительных номеров и формат, в котором пользователи смогут их видеть. 

2. Компания покупает нужное для работы число телефонных номеров и указывает, какие из них будут использоваться на сайте и куда направляются звонки.

При использовании виртуальных номеров другой компании с переадресацией на собственную АТС процесс выглядит так:

1. Звонки переадресуются в систему со сторонних телефонов.

2. Параллельно создается сценарий кол-трекинга с указанием настроенных номеров и номеров, используемых на сайте.

Чтобы выбрать техническое решение для отслеживания звонков, важно обратить внимание на ряд параметров:

  • Число доступных телефонных номеров. Для нормального функционирования calltracking их должно быть много. Лучше выбрать оператора с неограниченным количеством номеров без дополнительной платы.
  • Скорость интеграции сервиса. Чем быстрее система сможет работать с вашим сайтом, тем лучше. Важно, чтобы она могла взаимодействовать и с CRM, и с веб-аналитикой, чтобы анализировать поступающие сведения о продажах.
  • Удобство использования. Перед внедрением кол-трекинга желательно изучить сайт оператора, интерфейс системы и отзывы пользователя. Чем понятнее и проще все составляющие, тем лучше. Еще два важных параметра — удобство использования личного кабинета и наличие бесплатной тестовой версии сервиса.
  • Дополнительные функции. Отслеживание звонков всегда сопряжено со сбором информации обо всех, кто звонит. Некоторые сервисы позволяют выводить ее на экран менеджеру сразу же: так легко понять, откуда и в который раз позвонил человек и по какому запросу он пришел на сайт компании.

Вы можете подключить статический либо динамический кол-трекинг от компании MTT для вашего бизнеса. Стоимость подключения — от 1 рубля, абонентская плата — 1000 рублей.

С помощью решения от MTT можно легко и без проблем:

  • создать собственный инструмент отслеживания клиентских звонков с разных рекламных каналов;
  • при работе в разных регионах — присваивать уникальные телефонные номера МТТ в зависимости от географии и настраивать время показа объявлений в соответствии с часовыми поясами.

Анализ статистики звонков позволит оценить конечную стоимость каждого лида.

Благодаря API кол-трекинг можно интегрировать с различными CRM-системами, используемыми на рынке. По итогам созвонов можно регулярно пополнять карточку с персональными данными клиента и краткими описаниями его обращений и деталей разговора с оператором.

Решение от МТТ интегрируется с основными популярными CRM, а также с виртуальными АТС, что делает его удобным для бизнеса разного масштаба и специфики.

Заключение

Если вы до сих пор не приняли решение, использовать кол-трекинг в своей работе или нет, то лучше не сомневаться и как можно быстрее внедрять этот инструмент. Аналитика звонков помогает бизнесу развиваться и оптимизировать затраты — как финансовые, так и время сотрудников.

Данные о звонках пригодятся владельцу бизнеса, чтобы увидеть каждую статью расходов рекламного бюджета, а также менеджерам отдела маркетинга для дальнейшей работы над эффективностью кампаний по продвижению.

Без работы со звонками любая реклама рискует привести к пустой трате денег. Внедрение недорогих и простых в использовании инструментов кол-трекинга помогает сделать маркетинг не только действенным, но и максимально прозрачным.

Вам может быть интересно

/promotions/garantiya-luchshey-tseny/
2 2

Гарантия лучшей цены

Гарантируем лучшую стоимость для пакетных предложений Виртуальной АТС! Если смогли найти дешевле, то подарим номер с выгодой до 50 000₽.

В статье также упоминается

Читайте также

Оставьте заявку, и наш менеджер проконсуль­тирует вас и поможет с выбором услуг

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки персональных данных

Решения, которые вам помогут

Файл cookie – это небольшой фрагмент текста, передава­емый в браузер с сайта, который вы посетили. Он помо­гает сайту запомнить информацию о вас, например то, на каком языке вы предпочитаете его просматривать.